Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

      КТО И ЗАЧЕМ ОБРАЩАЕТСЯ К ПСИХОЛОГУ

         К психологу обращаются здоровые психически люди, находящиеся в сложных жизненных ситуациях, испытывающие определенные эмоциональные затруднения, переживающие кризисные состояния, пытающиеся разобраться в себе или переосмыслить свой жизненный опыт, а также те, кто хочет измениться и изменить свою жизнь к лучшему.

        Индивидуальное психологическое консультирование или психотерапия (не врачебная), представляют собой конфиденциальную беседу, при которой психолог создает доверительную и безопасную атмосферу, позволяющую клиенту выразить свои переживания, осознать внутренние причины волнующих его проблем, найти конструктивное решение в сложных жизненных ситуациях.

    ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ψ  Психологическая помощь - это многоуровневая сфера помогающей психологической практики.

ψ  Психологическая консультация - информирование клиента и расширение его представлений о разных аспектах переживаемой им проблемы на основе достижений научного знания.

ψ  Психологическое консультирование - работа, направленная на решение разного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях.

ψ  Психотерапия - от древнегреч. языка, означает "чуткую заботу о жизни, душе, уме, настроении человека", понимается как дисциплина, пытающаяся смягчить внутренне спровоцированные или приобретенные жизненные проблемы, пользуясь преимущественно, речевыми (в противовес медикаментозным) средствам, представляет собой интенсивную и более длительную работу, направленную на глубокую внутреннюю реорганизацию личности.

ψ  Психологическое консультирование и психотерапия - оба этих термина нередко используются как взаимозаменяемые, поскольку оба одинаково предполагают серию встреч с клиентом, направленных на то, чтобы помочь ему изменить неэффективные внутренние установки и поведение.

ψ  Психологическое просвещение - подразумевает ознакомление людей с вопросами психологии. Иногда, для того, чтобы понять, что с вами происходит, полезно бывает вникнуть в механизм того или иного психического процесса.

 КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР?  

помощь психолога в москвеψ  Психолог - к психологу обращаются здоровые психически люди, осознающие свои трудности и желающие развиваться и менять свою жизнь к лучшему. Если вы обратились к психологу, значит: Вы заботитесь о своем психологическом комфорте и здоровье; вы узнаете новые эффективные способы преодоления Ваших личных сложностей; Вы учитесь качественному взаимодействию с другими людьми; Вы осваиваете подходящие именно Вам способы воспитания Ваших детей; Вы развиваетесь и реализуете свои скрытые возможности. Консультации психолога стали культурной нормой нашего общества.

ψ  Психолог- консультант - специалист с высшим психологическим образованием, обладающий необходимой профессиональной подготовкой, которая позволяет ему давать консультируемому рекомендации по личным, социальным и психологическим проблемам. Консультирование ориентировано на психически здоровых людей, способных взять на себя ответственность за свои поступки; также работает с симптоматикой психосоматических проявлений.
ψ  Психотерапевт - специалист с высшим психологическим образованием, прошедший дополнительную сертификацию по одному или нескольким из Психотерапевтических направлений (например, психоаналитическому, экзистенциальному, Эриксоновскомутелесно-ориентированному и др.); работает с психосоматическими пациентами, с психически здоровыми людьми.

ψ  Психиатр - специалист, имеющий высшее медицинское образование и работающий с состояниями "отличия от нормы", т.е. задачи его работы - диагностика и лечение психических расстройств и патологий, он ставит диагноз и назначает медикаментозное лечение; работает с клиническими отклонениями от нормы, амбулаторно и стационарно.

   ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

- разовая консультация - длится - 1 - 2,5 часа дает силы для решения проблемы, но не освобождает от глубинных проблем;

- краткосрочная терапия - от 2-х консультаций, но не более 10 - работа с мыслями и чувствами и осознание клиентом их истинности;

- телесно-ориентированная терапия - до 4-х консультаций;