Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

  Обида, остаться со знаком «плюс» или со знаком «минус»             Человская Юлия Евгеньевна,   психолог - консультант,  Москва (Россия).

 В этой статье давайте поговорим об обиде. Что это за чувство? Какие последствия могут быть, если вовремя не отождествиться от обиды, и о возможных методах противостоянию ей. Ну и конечно решить для себя остаться со знаком «плюс», или оставить «минус».

        Мы живем и ежедневно контактируем с людьми, без этого человек обойтись не может, так или иначе по каким-то причинам возникает чувство, когда он считает, что к нему относятся несправедливо - это может быть оскорбление, измена, насмешка и многое другое. Конечно, все мы прекрасно знаем, что надо прощать, но в тот момент, когда человек считает кого-то виноватым, это сделать трудно. Также, можно предположить, что всё произошедшее было дано нам для осознания чего-то важного, как испытание, опыт, возможность меняться и совершенствоваться. Но, как быть на данный момент, когда нас захлёстывает гнев, а агрессия направляется на обидевшего нас человека, которая впоследствии возвращается на самого обиженного и таким образом начинается его саморазрушение. Процесс саморазрушения описывается в книге «Возлюби болезнь свою» психотерапевтом Валерием Синельников: «....когда вы думаете о ком-то, то между вами и тем человеком, о котором вы думаете, устанавливается информационно-энергетический канал. Если вы думаете или говорите о ком-то плохо, то вы направляете свои разрушительные мысли в адрес этого человека и на тонком подсознательном уровне можете нанести ему вред. В то же время, посылая негативные мысли кому-либо, в вашем подсознании автоматически включается программа саморазрушения. К сожалению, люди не осознают, что на подсознательном уровне они буквально убивают друг друга. Злословие и зломыслие вызывают падение энергетического уровня, разрушая тело, укорачивая жизнь.....» [1, стр.120]

         Давно известно, что если не отреагировать правильно какое-то чувство, а обида - это агрессия, то такое удерживание вызывает болезни, как опухоли, в том числе раковые, язву желудка, головные боли, сыпь на коже и многое другое.

   Луиза Хей рекомендует, чтобы избавиться от обиды первым делом нужно воспользоваться методами самопомощи, а не подавлять гнев в себе:

  • Физическое избавление: возьмите пару подушек и лупите их или колотите боксерскую грушу. Не бойтесь дать гневу выразить себя естественным образом.  
  • Избавиться от негативных мыслей: напишите «благодарственное письмо» обидчику, например: 

                                         НАПИСАНИЕ БЛАГОДАРСТВЕННЫХ ПИСЕМ:

                   (в 1-м письме благодарим только одного человека, в письме прощения не просить)

как справиться с обидой Заголовок:

Благодарственное письмо моей(му) (маме, папе, мужу, жене и др.)

Обращение:

  «Дорогая моя(й)…..(мама, папа, муж, жена и др.

 Часть 2:

Я хочу сказать тебе спасибо за все хорошие, что ты для меня сделала(л)… (перечислить всё, как можно подробней. Уделите этой части письма пристальное внимание)

 Часть 3:

Но, тут я вспомнил(а)… (описать всё за что есть обида, ненависть. Все деструктивные чувства, все события – всё, что накопилось. Можно не стесняться в выражениях. Писать до чувства опустошения).

 Часть 4:

      Но, не смотря ни на что, я очень благодарен(на) тебе за полученный опыт.

P.S.: Письмо порвать или сжечь. Отправлять письмо не нужно. В письме прощения не просить!!!

      Таким образом, разредив тело от напряжения и выписав в письме все негативные мысли, мы освобождаем наш мозг от ненужного нам хлама - обид, эти нехитрые способы дают возможность прекратить постоянно думать об этой обиде и о человеке, причинившим нам ее. Рецепт долголетия очень прост, избавиться от деструктивного чувства, и тогда наша жизнь будет долгой, светлой и счастливой. В завершении можно сделать вывод, о том, что только мы сами можем принять решение остаться со знаком «плюс», или оставить «минус», ведь жизнь прекрасна и удивительна и она продолжается.

 

                                                                                                            Список литературы:

  1. Синельников В.В. Возлюби болезнь   свою. Как стать здоровым, познав радость жизни. 14-е изд., дораб. и доп. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2008. – 415 с.
  2. Хей, Луиза Новейшая энциклопедия здоровья и счастья/ Пер. с анг. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 896 с.