Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

   Гармония, внутренняя и внешняя согласованность   Человская Юлия Евгеньевна, психолог - консультант, Москва (Россия). 

В разговорах людей можно услышать о желании быть гармоничным человеком, но не каждый может ответить в чем заключается  гармония, и как ее достигнуть. Чтобы ответить на данный вопрос за основу возьмем авторов : А. Ануашвили, П.И.Деннисона и Гейл Деннисона.

     В философии дается определение гармонии – категория, отражающая закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, целостность и соразмерность содержания и формы.

     Давайте выделим  внутреннюю согласованность, в чем она проявляется и как сказывается на внешнюю. У каждого из нас есть два полушария головного мозга, но у всех они работают по-разному. У кого-то доминирует одно полушарие, у кого-то- другое, у кого-то согласованность между полушариями высокая, а у кого-то- нет.

Те, у которых доминирует левое полушарие, логики, и те, у кого доминирует правое полушарие, интуиты.

Если согласованность между полушариями  высокая, это Стабильные люди, если нет то – Дестабильные.

Выходит 4 группы:

  • Логики Стабильные,
  • Логики Дестабильные,
  • Интуиты Стабильные,
  •  Интуиты Дестабильные.

    Все мы так или иначе относимся к одной из групп. С виду мы одинаковые, но в зависимости от того, какое у нас доминирует полушарие, такой и соответствующий мир внутри нас, но самое интересное не в доминировании двух полушарий – это больше нюансы личности, самое главное, какая согласованность между ними.

Можно дать краткую характеристику группам:

  1. Логик Стабильный – это человек Дела. Практичный и целеустремленный. Храбрый в своих целях.
  2. Логик Дестабильный  - всегда стремится быть в центре внимания, редко доводит начатое до конца. Постоянно живет на грани опасности и ищет приключений.
  3. Интуит Стабильный – всегда знает, чего хочет от жизни. Тонко чувствует происходящее . Немного медлительный, но, как только поймает волну уверенности, его уже никто и ничто не остановит.
  4. Интуит Дестабильный – очень ранимый человек. Трудно выстраивает отношения, и как правило, в них страдает. Имеет склонность к алкоголизму и иным зависимостям.

    Из- за чего пропадает согласованность между полушариями ( подавление одним полушарием другого)? В нашем мозге есть Лимбическая система (часть головного мозга, связанная с восприятием эмоций и реакций на них организма). Если сказать простыми словами, когда Лимбическая система перегружается нашими  травмами с детства и накопленными отрицательными эмоциями, начинается подавление одним полушарием другого, таким образом нарушается равновесие (согласованность). В таких случаях меняется поведение, возникают антисоциальные явления. Академик А. Ануашвили  в книге «Объективная психология на основе волновой модели мозга» дает описание антисоциальным явлениям в результате нарушения согласованности полушарий.

« .....антисоциальные явления возникают в результате снижения гармонии личности. Это, в свою очередь, порождает осознанный или неосознанный страх перед невозможностью выполнить назначения жизни человека на земле (страх перед истиной). Характер же антисоциальных явлений зависит от доминирования полушарий при нарушении согласованности между полушариями и снижении степени гармонии личности.

Антисоциальные явления можно разделить на две группы:                                       Рис. 1. Проекция антисоциальных явлений на схему психологических типов

1.Основанные на бездуховности, маниакальности, подавление функции правого полушария( интуиции)

  •  Мошенничество
  •  Хулиганство
  •  Проституция
  • Бандитизм
  • Садизм

2.Основанные на безумии, депрессии, подавлении функции левого полушария(логика).                                                                                                              

  •  Алкоголизм
  • Наркомания
  •  Блуд
  •  Сектанство
  •   Мазохизм

     Необходимо отметить, что большинство людей, которые вовлечены в антисоциальные явления, не осознают этого. Те, кто осознает, как правило, не понимают истинных мотивов вовлечения.....» [1.стр82-84]. Внешняя гармония на самом деле зависит от внутренней гармонии, которая может быть достигнута посредством «комбинации телесного движения и дыхательной техники».   [3, стр.35]

    Ничто не мешает самому тренировать оба полушария мозга. Так, Леонардо да Винчи, который регулярно тренировался и  в совершенстве владел как правой рукой, так и левой. Он был не только творческим человеком, но и аналитиком у которого было отлично развито правое и левое полушарие. Для тренировки обоих полушарий можно использовать  методику «Гимнастика мозга» Захарова Р.А., Чупаха И. В, интерпретация и адаптированный вариант работ докторов Пола И. Деннисона и Гейл Деннисон  «Гимнастика мозга».  

    Гимнастика мозга представляет собой простые и доставляющие удовольствие движения и упражнения, они помогают обучающимся любого возраста раскрывать те возможности, которые заложены в нашем теле. Несколько минут (5-7 минут) занятий дают высокую умственную энергию. С помощью гимнастики мозга появляется энергия к работе и учебе. 

    1.  Движения, пересекающие среднюю линию тела. Эти упражнения помогают использовать оба полушария гармонично и делить их «перекрестную» работу лучше.

1.1.Упражнение «Перекрестные шаги и прыжки» (можно под музыку: М.Равель. Павана; Балеро .- активизация жизненных сил).

Прыгайте так, чтобы в такт движения правой ноги двигалась левая рука. А теперь – левая нога и правая рука. Прыгайте вперед. В стороны, назад. Глазами двигайте во всех направлениях. При ходьбе коснитесь левой рукой правого колена, а теперь правой рукой левого колена.

1.2. Упражнение «Ленивые восьмерки».

Возьмите в правую руку карандаш и начертите на бумаге восьмерку (знак  бес-конечности), теперь – левой. А теперь правой и левой одновременно. А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.

1.3. Упражнение «Двойной рисунок».

Возьмите в каждую руку карандаш или ручку. Изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно:

- навстречу друг другу;

- вверх – вниз, т.е. левой рукой вверх, правой рукой – вниз, и наоборот;

- разводя в разные стороны.

1.4. Упражнение «Алфавит восьмерки».

Выпишите буквы в ленивую восьмерку, размещая их следующим образом:

- симметричные, т.е. одинаковые, справа и слева в центр восьмерки, например: х, ф.

- асимметричные, с закруглением влево, в левую часть восьмерки, например: а, э.

- асимметричные, с закруглением вправо, в правую часть восьмерки, например: р, т.

1.5. Упражнение «Слон».

Согните колени, прижмите голову к плечу и вытяните руку вперед (ту, которой пишите). Рисуйте ленивую восьмерку в воздухе, одновременно вытягивайте верхнюю часть туловища вслед за рукой, двигая ребрами. Смотрите дальше своих пальцев. Повторите то же с другой рукой.

1.6. Упражнение «Вращение шеи».

Дышите глубоко, расслабьте плечи, опустите голову прямо вниз. Медленно вращайте головой из стороны в сторону, совершенно расслабляясь при выдохе. Делайте небольшие круговые движения подбородком. После этих движений голос при чтении и говорении будет звучать сильнее.

1.7. Упражнение «Рокер» расслабляет бока после длительного сидения.

Сядьте на пол, на коврик. Откиньтесь назад на руки, массируйте бока и ягодицы, делая при этом раскачивающие движения кругами, назад и вперед до тех пор, пока напряжение не исчезнет.

1.8. Упражнение «Брюшное дыхание», выполняется перед обедом для того, чтобы расслабиться и лучше переварить пищу.

Положите руку на брюшную область. Выдохните весь воздух короткими маленькими струйками, словно стремитесь удержать пушинку на лету. Сделайте медленный глубокий вдох, нежно, подобно шару. Ваша рука мягко опускается при выдохе и поднимается при вдохе. Повторите выдох, при этом прогните спину, чтобы при вдохе воздух проник глубже в легкие.

Также можно выполнять упражнение «Выработка правильного дыхания»: На счет 8 вдох, далее  на счет 8 задержать дыхание, затем – медленный выдох на счет 8 ( 8/8/8/ повторить до 40 раз).

1.9. Упражнение «Перекрестный шаг сидя». Сядьте на коврик. Представите себе, что вы едете на велосипеде и касаетесь при этом локтями противоположных колен. Поднимите правое колено, коснитесь левым локтем. Левое колено – правый локоть.

1.10. Упражнение «Энергизатор» помогает расслабиться. Сядьте за стол. Руки на стол, ладонями вниз. Положите голову между руками. Выдох. Вдох спокойный и глубокий. Легко поднимайте голову, начиная со лба, затем шею, затем верхнюю часть тела; нижняя часть тела и шея расслаблены. Выдох, опустите подбородок на грудь. Опустите голову так, чтобы удлинить задние мышцы тела. Расслабьтесь и дышите глубоко.

 2. Упражнения, растягивающие мышцы тела, помогают удерживать вертикальную позу и не сутулиться, освобождают от напряжения, которое возникает при длительном сидении и чтении.

 2.1. Упражнение «Сова». Схватите и плотно сожмите мышцы правого плеча левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Вдохните глубоко и разверните плечи. Посмотрите через плечо и распрямите плечи. Опустите подбородок на грудь и глубоко вдохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

2.2. Упражнение «Активизация руки». Вытяните правую руку вверх, прислонив ее к уху. Легко выдохните воздух сквозь сомкнутые губы. Схватите вытянутую правую руку левой рукой и двигайте ее вперед, назад, к себе, от себя.

2.3. Упражнение «Сгибание стопы ног». Сядьте на стул, положите левую ногу на правое колено. Массируйте левую ногу в лодыжке, икрах, под коленом, оттягивайте и одновременно сгибайте ступню к себе и от себя. Повторите: правую ногу на левое колено.

2.4. Упражнение «Помпа икр ног». Возьмите за спинку стула, слегка отойдите от стула на расстояние вытянутых рук. Наклонитесь вперед, выдох, оттяните правую ногу назад и прижмите пятку к полу. Выпад на левое колено. Сделайте глубокий вдох и поднимите пятку. Повторите трижды по отношению к каждой ноге. Старайтесь как можно дальше оттягивать ногу назад, делая глубокий выпад на противоположное колено.

2.5. Упражнение «Гравитационное скольжение». Сядьте в кресло. Скрестите ноги в лодыжках. Держите колени свободно. Наклонитесь вперед, руки плавно опускайте вниз – выдох; выпрямляйтесь, поднимите руки – вдох. Повторите упражнение, изменив положение лодыжек (правую на левую, левую на правую).

2.6. Упражнение «Заземление». Стоя свободно, разведите ноги в стороны. Правую ступню направьте вправо, а левую прямо вперед. Выдох, согните правое колено; вдох – выпрямите правое колено. Во время упражнения плотно прижмите руки к пояснице, это усиливает работу мышц пояса. Сделайте упражнение трижды, а потом повторите его по отношению к левой ноге.

Также можно использовать упражнение  «Заземление»: Встаньте, расставив стопы на расстояние около 25 сантиметров и развернув мыски вовнутрь так, чтобы слегка потянуть ягодичные мышцы. Наклонитесь вперед и коснитесь пола пальцами обеих рук. Колени слегка присогнуты. Весь вес тела должен приходиться на стопы, не переносите его на руки. Расслабьте шею, насколько это возможно, дайте голове свободно повиснуть. Дышите ртом свободно и глубоко. Внимательно следите за дыханием. На время проведения упражнения забудьте о дыхании через нос. Осторожно расправляйте ноги, пока не натянутся подколенные сухожилия. Ноги, однако, не должны выпрямиться полностью, а также не должны быть заблокированы. Удерживайте эту позицию около минуты. ( ноги должны вибрировать, можно сразу не испытать вибрацию.   

как справиться с усталостью

  Вы дышите свободно или что-то мешает вашему дыханию? Если дыхание сдерживается, вибрации не возникнут.

• Чувствуете ли вы вибрационную активность в ногах? Если нет, то попробуйте слегка присогнуть колени, а затем распрямить их, приняв исходную позицию. Повторяйте это действие, чтобы мышцы ног получили возможность расслабиться.

• Каков характер вибраций? Слабые они или сильные, равномерные или порывистые? В некоторых случаях люди буквально подпрыгивают, не в силах сдержать возбуждение. Не случилось ли такого с вами?

 Рис.: Положение тела при осуществлении опыта основного заземления и вибрации

 Упражнение  используется для того, чтобы быть заземленным другими словами означает, что человек прочно стоит ногами на земле, при этом он знает, где стоит, и, следовательно, кто он есть.)

 

 3. Упражнения, повышающие энергию тела, помогают подключить биллионы нервных тончайших клеток, называемых нейронами, к различным системам тела.

 3.1. Упражнение «Кнопка мозга», выполняется перед чтением. Сядьте удобно. Положите правую руку на пупок, левую на нижнее основание ключицы по правую сторону от грудины. Массируйте левой рукой основание ключицы, держа другую руку на пупке. Повторите то же, переменив руки.

3.2. Упражнение «Кнопки Земли». Сядьте удобно. Прикоснитесь двумя пальцами правой руки к точкам под нижней губой, а левой – к верхнему краю лобовой кости. Вдохните «энергию» глубоко в центр тела. Держите руки на точках, делая глубокий вдох и выдох.

3.3. Упражнение «Кнопки баланса». Сядьте удобно. Надавите пальцами правой руки за правым ухом в углублении у основания черепа, а левую руку положите на пупок. «Вдохните» энергию. Минутой позже надавите в углубление за левым ухом и «выдохните» энергию.

3.4. Упражнение «Кнопки космоса». Прикоснитесь двумя пальцами правой руки над верхней губой, а левую руку положите на копчик. Постойте так в течение минуты, «вдыхая» энергию вверх по позвоночному столбу.

3.5. Упражнение «Энергетическая зевота». Представьте себе, что вы зеваете. Надавите кончиками пальцев на любые напряженные места на челюстях с обеих сторон. Сделайте глубокий вдох, расслабляющий, зевающий звук, мягко удаляющий напряжение.

4.1. Упражнение «Крюки». Поза, углубляющая позитивное отношение, поднимает настроение. Можно использовать музыку: Ф.Шопен. Ноктюрн Es dur; Концерты для ф-п с орк. (средние части) – формирование позитивного отношения к миру.

Сядьте удобно. Положите левую лодыжку поверх правой. Перекрестите руки на груди – левая поверх правой, схватите их в замок, переплетая пальцами между собой, и положите их на груди. Посидите в этой позе минуту, делая глубокие вдохи, закрыв глаза и прижав язык к твердому небу. Разъедините ноги, сомкните кончиками пальцев между собой и дышите глубоко в течение другой минуты.

 

Вышеизложенные 22 упражнения могут быть использованы целенаправленно для развития и тренинга определенных навыков и способностей. Система использования упражнений для развития следующих навыков:

- творческое мышление, т.е. способность интегрировать знания и мысли других людей в собственный опыт (упражнения: 1.1; 1.3; 1.7; 1.10; 2.2; 3.1; 3.2);

- навыки самопознания. Образ «Я». Способность само направленность в любых ситуациях (упражнения: 1.6; 1.9; 1.8; 2.3; 3.3; 3.5; 4.1);

- активное слушание, т.е. слушание, включающее внутреннюю и внешнюю обратную связь (упражнения: 1.5; 3.2; 3.4);

- понимающее чтение, т.е. чтение сосредоточенное, требующее восприятия и переработки языковой информации (упражнение: 1.2; 1.4; 2.3; 2.4; 2.5; 2.6; 3.4);

- письмо, правописание (упражнения: 1.2; 1.3; 1.4; 1.6; 2.1; 2.2; 2.4; 2.5);

- математика, т.е. способность работать с многомерными и многонаправленными системами (упражнения: 1.3; 1.5; 1.6; 2.1; 2.4; 2.5; 3.1 );

- навыки выполнения домашнего задания, т.е. интеграция внутренней речи, образов, относящихся к мышлению (упражнения: 1.1; 1.5; 1.6; 2.1; 2.2; 3.2; 3.3);

- выполнение контрольных работ, т.е. способность выпустить из себя творчество в ответственный момент (упражнения: 1.3; 1.1; 1.8; 2.3; 3.3; 3.4);

- быстрое чтение, т.е. способность быстро просматривать и бегло читать (упражнения: 1.1; 1.2; 1.4; 2.1; 2.2; 2.3; 2.4; 2.5; 2.6; 3.4);

- координация целостного движения тела для спорта и игры. Связь мозга и тела в принятии решений относительно движения (упражнения: 1.1; 1.7; 1.10; 3.3; 3.4; 3.5).

    Упражнения гимнастики дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали, сбалансировать работу обоих полушарий и повысить гармонию личности.

     Из выше изложенного можно сделать выводы, что наше поведение и внешность зависят от согласованности полушарий, так как сбалансированные оба полушария дают нам возможность быть гармоничными людьми, где логика и интуиция работают в равновесии. В этой статье мы попытались ответить на вопрос, как можно достигнуть гармонии и равновесия с помощью упражнений. Ибо когда у человека все гармонично взаимодействует, то жизнь складывается наилучшим образом, он счастлив, здоров и успешен, он легко обучается, строит отношения с людьми и достигает желаемого.

 

  Список литературы:                 

1. Ануашвили А.Н. Объективная психология на основе волновой модели мозга. – М.: Экон-Информ, 2008. - 292 с.

2. Гимнастика мозга: Простые упражнения для учения целостным мозгом / Пол И. Деннисон, Гейл И. Деннисон ; Пер. С. К. Масгутовой; Ил. Г. И. Деннисон 46 с. ил. 21 см [2-е изд.] М. Восхождение 1998

3. Александр Лоуэн Терапия, которая работает с телом. Россия: Речь, 2000. - 272 с.

 .