Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 КАК ОБРЕСТИ ЛИЧНЫЙ КОД УДАЧИ   Человская Юлия Евгеньевна,  психолог-консультант,   Москва (Россия)                                      

      "Наша задача - стать режиссёрами нашей жизни, чтобы сбывались те сценарии, которые наполнили бы ее успехом ипроцветанием", - говорил Ч. Тойч [1, стр 8]

 К успеху стремятся все и представление об успехе у каждого свое, но определенно ни у кого не вызывает сомнений желательность его достижения.  Основная суть на пути к успеху в том, что каждый человек должен быть в какой-то степени законом для себя, руководить собой и своими поступками, при этом стремясь к совершенству и неповторимости, поскольку важную роль в деле достижения успеха играет индивидуальность. Человек, который обладает этим качеством с высокой вероятностью будет готов отойти от любых установленных правил и заранее проложенных маршрутов. Иными словами, возьмёт инициативу на себя и ответственность за выбор направления своих шагов, став при этом своим собственным вожаком, который живет по своей воле и становиться победителем.

Предположим, мы увидели себя в этой характеристике успешного человека, тогда с полной уверенностью можно сказать, что у нас есть видение личного кода удачи или, так называемое, состояние внутренней гармонии.

А что, если перед нами встает другая картина: раз за разом мы попадаем в одни и те же ситуации. Например, кто-то в третий раз разводится, кого-то в пятый раз увольняют с работы, а кто-то все время опаздывает на самолет, и нам кажется, как будто неудача преследует нас. На самом же деле мы, а никто иной, сами создаем эти ситуации тем, что полагаемся на судьбу, надеемся на правительство, высшие силы и мало делаем реальных шагов на пути к достижению поставленных целей. Хотя при этом можем испытывать чувство, что вроде бы «делаем все возможное». Следовательно, можно сказать, с таким мировоззрением мы обладатели неэффективных поведенческих моделей и тем самым личный код удачи нам пока неизвестен.

Если вышеописанная картина нам оказалась знакома, не стоит расстраиваться. Первый шаг на пути к обретению личного кода удачи мы уже сделали, потому что важной составляющей этого пути является «осознание и конструктивное изменение неэффективных поведенческих моделей и негативного комплекса внутренних ожиданий» [3].

Для того чтобы продолжить путь к успеху, нужно стать законом для себя, как упоминалось уже выше, уметь прислушиваться к своему внутреннему «Я», при этом воспитывать в себе лучшие качества. Достичь такого результата помогут 14 правил-рекомендаций автора IDEAL – метода Ч. К. Тойча, которые «составляют основу для формирования позитивного содержания самопознания личности:

  • считать себя успешным во всем;
  • любить себя (или, по крайней мере, постараться нравиться себе);
  • любить других (или, по крайней мере, постараться, чтобы они нравились);
  • считать все достижимым;
  • рассматривать все события как благоприятные;
  • принимать решения определенно и окончательно, следовать им не уклонно и с верой их правильность;
  • доводить начатое до конца, завершать дела в срок;
  • жить широко, позволять себе излишества; свободно тратить то, что есть, будь то деньги, энергия, время, мысли;
  • не идти на компромиссы: настаивать на получении для себя лучшего из возможного, шаг за шагом улучшать качество своей жизни, приобретая чувство независимости;
  • не оправдываться, не перекладывать ответственность и вину на других, учиться отвечать за свои поступки, приобретая уверенность в себе;
  • отстаивать свои права, не позволять манипулировать собой, выражать, а не подавлять свои эмоции, научиться быть настойчивым, даже отчаянным при необходимости;
  • контролировать услышанное, не позволять злоупотреблять собственным вниманием, твердо и последовательно отказываясь от роли сборщика жалоб и выражений неудовольствия, неудовлетворенности;
  • не делиться ни с кем сокровенным;
  • быть терпеливым и настойчивым, не отступать и верить в себя, в успех, в свою семью и свое дело. 

    Таким образом, рекомендации Ч. К. Тойча показывают, что при всем различии внешних атрибутов успешности, привлекательных и значимых для людей разных профессий, разного уровня образования и стиля жизни, истинным мерилом жизненного успеха является состояние внутренней гармонии" [2, стр. 45,46]. 

    В это статье мы старались показать, что путь к успеху возможен путем долгой и кропотливой работы над собой. В результате этого мы раскрываем свое истинное «Я» - нечто глубинное, что находится в недрах каждого человека, и достигаем состояния внутренней гармонии. Это и есть наш личный год удачи, который дает нам дополнительные силы, способности для исполнения своих настоящих желаний.

    В завершении цитата Н.А. Цветковой, «Порадуйтесь своей индивидуальности, позвольте себе быть самим собой" [4, стр. 41].

                                                                                                 

                                                                                                      Список литературы:

 1. Тойч, Ч. К. Стратегия решения личных проблем. Менталетет успеха / Ч. К. Тойч. - М., 2007. - 128 с. - (Сер. "Научное и духовное наследие доктора Ч. К. Тойча"). 219, [5] с., ил. - (Мастер - класс ψ).

2. Цветкова Н. А. Реконструкция семейной истории как эффективный инструмент в психокоррекционной работе. IDEAL - метод Тойч / Н. А. Цветкова. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2010. - 232 с. - (Серия "Библиотека психолога").

3.Тойч, Дж. М. Второе рождение, или Искуство познать и изменить себя: пер. с англ. / Дж. М. Тойч, Ч. К. Тойч. – М., 1994. – 176 с.

4. Цветкова Н.А. Раскрытие безграничных возможностей, или Сюрприз от предков. Уникальная технология / Наталья Цветкова. М.: Центрополиграф, 2009. – 219 с., ил. – (Мастер – класс ψ).